Участие в ПРОФИ-2022

6 ноября прошел заключительный этап олимпиады для учителей ПРОФИ-2022 по информатике.
Я в очередной раз принял участие в этом мероприятии.
Было дано 5 задач на программирование и 3 часа времени. Олимпиада писалась дистанционно, но с записью экрана и камеры.

О заданиях.
Кажется, что 5 задач на 3 часа – это немного. Но это олимпиадные задания на программирование, в каждой надо сначала найти способ получить ответ. Простые переборные решения не во всех задачах дают полный балл, вполне реально словить TimeLimit.
Первая задача решилась легко, но не с первого раза. Потребовалось рассмотреть несколько частных случаев. А вообще, довольно простая задача.
Вторая задача. Начал писать сложное решение, с координатами, но потом понял, что задача куда легче)
Третья задача. Вот с ней возился дольше всего. Переборное решение набрало не очень много баллов. Долго писал динамичный алгоритм, но в итоге получилось.
Четвертая. Задача на моделирование. Сначала допустил ошибку, не рассмотрел некоторые случаи. После доработки зашла.
Пятая. На ее решение оставался примерно час. Тупое решение “в лоб” набрало 24 балла из 70. Не тупое рекурсивное не дописал, но оно бы явно словило TL. В разборе уже показали решение динамикой. Красивое решение. Надо поглубже посмотреть.

О результате.
Хотелось попасть в призеры, а то и в победители. Но в этом году решить 4 задачи и частично еще одну оказалось мало. В призеры я, в итоге, попал, но место только 17-18. Пока худший мой результат, хоть и призер. В целом, результат для меня хороший, больше я бы не решил, думаю. Все-таки, я не “олимпиадный” преподаватель, к олимпиадам специально не готовлюсь и учеников тоже не готовлю.

Задания олимпиады доступны по ссылке. Можем обсудить решения в комментариях)

https://vk.com/doc5812288_651927257?hash=AbEdXPcEk2ZhJ73psMkIE9YoO8jhY94noXxQhvYVZxD&dl=lRG0oAw0yG39njUM2FBcFnO884PV9ngmngXrtJGIECo

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.