Компьютеры на КЕГЭ. Откуда?

В свете надвигающегося компьютерного ЕГЭ возникает очень много вопросов. Один из них – на каких компьютерах с каким ПО будет выполняться экзамен?

На текущий момент на сайте рустеста есть документ под названием Технические характеристики станции КЕГЭ 04-03-2020

http://www.rustest.ru/gia/projects/kege/

Вот его содержание:

Процессор:
количество ядер: от 4;
частота: от 2,0 ГГц.
Оперативная память: от 4 ГБайт.
Свободное дисковое пространство:
от 100 ГБайт на начало экзаменационного периода;
не менее 20% от общего объема жесткого диска в течение экзаменационного периода.
Прочее оборудование:
Встроенный оптический привод для чтения компакт-дисков CD (DVD)-ROM или внешний (один на аудиторию) оптический привод для чтения компакт-дисков CD (DVD)-ROM (в случае доставки ЭМ на CD-дисках).
Видеокарта и монитор:
разрешение не менее 1280 по горизонтали, не менее 1024 по вертикали;
диагональ экрана: от 13 дюймов для ноутбуков, от 15 дюймов мониторов и моноблоков.
Внешний интерфейс: USB 2.0 и выше, рекомендуется не ниже USB 3.0, а также не менее двух свободных.
Манипулятор «мышь».
Клавиатура.
Операционные системы: Windows 7 SP1/8.1/10 (сборка 1607 и выше) платформы: ia32 (x86), x64.
Специальное ПО: Средство антивирусной защиты информации, имеющее действующий на весь период ЕГЭ сертификат ФСБ России.
ПО, предоставляемое участнику экзамена (состав определяется субъектом Российской Федерации):
Блокнот/Notepad, текстовые процессоры, редакторы электронных таблиц, калькулятор, системы программирования.

Весьма занятный документ по нескольким причинам.

  1. На компьютеры, задействованные на ЕГЭ ставится соответствующая программа. На тех, что печатают – Станция печати. Где сканируют – Станция сканирования. И т.д. Соответственно, требования к ПК устанавливаются исходя их двух параметров: чтобы соответствующая программа работала нормально и чтобы действия, которые выполняются этой программой происходили быстро. Например, самое долгое действие на станциях печати – конечно, печать. Но ее скорость зависит от принтера. А вот предшествует печати расшифровка КИМа с диска. Тут была заметна разница: более мощные компьютеры делают это быстрее. Время печати меняется от 15 до 20 минут. И, наконец, мысль. На апробациях КЕГЭ 2012 года работа велась через браузер. Для работы браузера, да и любой программы из числа тех, что могут быть использованы на экзамене (если там не будет, конечно, Microsoft Studio) характеристики избыточны. Предполагаю, что теперь будет специально предназначенная программа. Какая-нибудь “Станция сдачи КЕГЭ”.
  2. К процессору у нас требования от 4 ядер, от 2 ГГц. Многие школьники, а некоторые даже вполне уверенно, могут рассказать что процессор может быть 2-х ядерным, но при этом более производительным. Ведь есть еще кэш, потоки, совместимая память. Кстати, про нее.
  3. Оперативная память от 4 Гб. А что насчет поколения? Это может быть DDR2 и соответственно 4-х ядерный процессор. И это ни в какое сравнение не пойдет с 2 Гб DDR4.
  4. Операционная система только Windows. При этом пробные версии нельзя, они только для ознакомления.
  5. Антивирус. Я глянул список у кого есть сертификат ФСБ. Wr. Web и Касперский. Поддержка отечественного производителя, видимо.
  6. Остальное ПО. Определяется регионом. Поступают выпускники во все ВУЗы страны, а ПО определяет регион. С ПО вообще очень много вопросов. Это мы обсудим отдельно.

Итак, требования разобрали. Почему они местами некорректны/странноваты тоже. Теперь реальная ситуация. На пункт приходит писать ЕГЭ порядка 150-200 человек. Соответственно, необходимо такое-же количество компьютеров. В классах, которые для этого не предназначены.

В зависимости от школы, в ней может быть до 100-150 компьютеров. Это все компьютеры администрации, учителей, компьютерных классов. Это в школе где порядка 1000 учеников. Все равно не хватает. Это если предположить, что они соответствуют требованиям.

Так откуда же взять компьютеры для КЕГЭ? Будет большая закупка компов, которые потом год надо хранить на складе? Будет разделение на несколько дней, чтобы одновременно писало человек 50, как это было с русским языком в этом году? Скажут ставить что есть, и пусть дети при этом еще и апелляции не подают на технику?

Очень надеюсь, что у организаторов КЕГЭ есть ответы на эти вопросы уже сейчас.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.