Общее понятие о слоях. Панель слоев. Создание слоя – Теоретическая часть

Теоретическая часть.

Общее понятие о слоях. Панель слоев. Создание слоя.

Представление изображения с помощью слоёв
Конечное изображение
Панель Слоев
 01  02  03
Изображение в GIMP представляет собой стопку диапозитивов или слоев. Слои могут быть непрозрачными, прозрачными и полупрозрачными. Изображение  то, что получается, если мы смотрим на эту стопку сверху. Слой внизу стопки называется слоем фона. Слои выше создают передний план изображения. Для управления слоями существует диалоговое окно Слои. Когда мы создаём рисунок, то в нём обычно присутствует только один слой, который по умолчанию носит название «Фон».
При вставке фрагментов из буфера обмена для каждого вставленного объекта обычно создаётся отдельный слой. Кроме этого, мы можем создавать слои вручную, используя пункт меню Слои.
Существует несколько способов создания нового слоя в изображении.
  • Меню Изображение/Слой/Создать слой…/ указать основные свойства нового слоя.
  • Меню Изображение/Слой/Создать копию слоя. Это создаст новый слой, который будет точной копией активного слоя, над активным слоем.
  • Когда вы «вырезаете» или «копируете» что-нибудь, а потом вставляете с помощью команды Правка/Вставить, в результате получается «плавающее выделение», которое можно рассматривать, как временный слой. Прежде, чем с ним можно что-либо делать, его надо прикрепить к существующему слою или преобразовать в нормальный слой.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.