Итоги Робофест-Урал 2013 (квалификация от 28 ноября)

28 ноября в ДЮТТ Челябинской области проходили региональные квалификационные тренировочные соревнования по робототехнике по направлению First.

От нашей школы участвовало три команды:

“Триггер” – Курочкин Иван и Халимов Анвар, младшая категория, биатлон.

“Диод” – Просвирнин Дмитрий, старшая категория, биатлон.

“Менделеевцы” – Сырвачева Мария и Архипова Дарья, старшая категория, биатлон.

Итоги соревнования:

Диод – 3 место.

Триггер – 2 место.

Менделеевцы – 1 место.

О правилах соревнований можно прочесть здесь. Официальные документы и прочее можно найти здесь.

Соревнования получились довольно драматическими для наших команд.

Младшая команда “Триггер” в первой попытке смогла увезти на финиш только одну банку из двух. А в тренировке после первой попытки робот совершил стремительно падение на пол и разлетелся на множество деталей. До второй попытки робота восстановить не удалось, поэтому в ней участие команда не принимала. Уже после попытки робот был таки собран, но не совсем в первоначальном виде. Из-за этого потребовалось довольно долго работать с программой, настраивая ее под нового робота. На тренировках робот ездил нестабильно, терял линию, банки к финишу везти не хотел. Но на самой попытке, к удивлению участников, роботы выполнил все задания, набрав за них максимальный балл. Правда, довольно медленно (46 секунд).

Старшие команды имели разных роботов, с акцентом у “Менделеевцев” на точность и на скорость у “Диода”. К сожалению, с банками тоже все обстояло неоднозначно. Иногда робот (3 из 5) брал обе банки, иногда только одну. В первой попытке и та и другая команда увезли к финишу одну банку. Но и среди конкурентов не было никого, кто бы увез две. Во второй попытке “Менделеевцы” повторили результат, а вот “Диод” набрал -30 очков, поскольку участник запустил робота с неправильным положением захвата, из-за чего робот сразу пошел сбивать те банки, которые сбивать совсем даже не надо. В третьей попытке вновь ситуация как в первой, обе команды увезли к финишу только одну банку. Но в итоге, 1 и 3 места – заслуженно. Впрочем, досадно за вторую попытку “Диода”. Если бы не эта оплошность, была бы очень весомая заявка на первое место.

В общем, есть к чему стремиться, что дорабатывать. К соревнованиям, которые пройдут в январе, готовимся!

[niceyoutubelite id=”ffz4yOo_kaA”]

комментария 2

  1. Спасибо за Вашу работу! Детям есть чем заняться. Мне самому стало интересно. Желаю приобрести один набор.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.