“Соло на клавиатуре” for Linux (перепост)

Перепост отсюда http://ehhu.ru/people/user/6/blog/42039/
Спасибо человеку, хорошо написал.

Оказывается, уже года три как существует нативная версия 8-й версии “Соло на клавиатуре” для Linux! Написана с использованием GTK2, довольно прилично(по меркам юзабилити, как минимум), активно поддерживается, есть сборки для большинства дистрибутивов, реализован фактически полный функционал Windows-версии. Особенно приятно, что это не порт из Windows, а именно клон — написанный с нуля, с максимальным уважением к стандартам программирования в *nix.

Программа, как и её Windows-версия предлагает бесплатные уроки(40 первых уроков) — для дальнейшего обучения нужна регистрация. Регистрация стоит 150 рублей, оплатить можно прямо с сайта множеством способов, включая СМС.

О “Соло на клавиатуре”

“Соло на клавиатуре” появилась довольно давно — лично моё знакомство с этой программой состоялось лет этак 8 назад. И после знакомства с Linux, на обочине с включённой аварийкой остались и Windows и “Соло на клавиатуре”. Хотя я регулярно пробовал различные самоучители слепого набора для Linux, всё таки такой пошаговой структуры и тщательно составленных уроков, пока встретить не довелось. Кириллицей печатать вслепую я научился методом “клавиатура без русских букв”, но латинскими буквами всё же слепой метод ещё не освоил, поэтому интерес к подобному софту остался и новость(хоть и запоздалую) от появления нативной “Соло” для Linux, надеюсь, разделят многие пользователи. А те, кто пробовал обучаться слепому методу набора на других тренажерах и разочаровался или счёл, что это “не его”, то имхо стоит попробовать “Соло” — всё таки грамотно составленные уроки тут играют большую роль.

Юзабилити

Перед тем, как скачать Linux-версию, уже привычно ожидал что-то, использующее Mono или Java, но в зависимостях были лишь библиотеки GTK2, что порадовало. Далее, как и “положено” проприетарному софту, ожидался некий wizard-подобный бинарник инсталлятор, и опять же мимо — на сайте выложены красиво разложенные по каталогам с именами дистрибутивов собранные RPM- и DEB-пакеты(а также сборки для PCBSD).

Из представленных нескольких beta- и pre- версий, я скачал последнюю доступную на момент написания стать — pre4. Установив все пакеты и запустив программу, опять же приятно порадовали приятное оформление и удобный интерфейс.

Курсы для разных языков оформлены в виде отдельных пакетов, поэтому можно скачать только те, которые интересуют.

Не менее порадовали и настройки — видно, что программу писали с опытом разработки и работы в Linux — это ведь всегда заметно smile;-)

(кликабельно)

Далее, непосредственно сами курсы и уроки. Тут вылезла первая мелочь — слишком маленький шрифт задан по-умолчанию. Лечится это, впрочем, в настройках, но всё равно шрифты требуют чуть более тщательного внимания в финальной версии. Равно как и полуторные интервалы между строками затрудняют восприятие текста.

Небольшие мелочи есть и главном окне упражнения, но я бы отнес это к “nice to have” багам, и, полагаю, в финальной версии всё это будет красиво выглядеть “из коробки”(возможно это нюансы, актуальные лишь в сборке для Ubuntu).

Дальше всё идёт стабильно и предсказуемо, уроки проходятся один за одним, есть статистика, есть пароли для пользователей и всякие приятные мелочи.

Установка

Я приведу пример установки для Ubuntu Jaunty. В репозиториях по понятным причинам этих пакетов нет, поэтому необходимо скачать .deb-пакеты и установить вручную.

Идем по ссылке на сайте в файловый архив: ergosolo.ru/download/linux/. Выбираем самую свежую версию(pre4, в нашем случае), архитектуру(i586) и дистрибутив(Ubuntu). В каталоге лежат два пакета — один представляет собственно программу, второй — пример плагина для “Соло”, его качать не обязательно. Скачиваем первый .deb:
wget ergosolo.ru/download/linux/pre4/i586/Ubuntu_8.10/solo8_8.X.pre4-8_i386.deb Переходим снова в каталог с выбором архитектур и выбираем noarch/DEBS. Оттуда можно качать все .deb пакеты, а можно выборочно(у меня были проблемы с пакетами для уроков по translit’у — их я удалил). Предполагая, что все пакеты мы скачали в один каталог(допустим /tmp), устанавливаем их все вместе:
sudo dpkg -i /tmp/*.deb Всё, можно запускать команду solo8 — позже в настройках можно нажать кнопку “Поместить ярлык на Рабочий стол”(брр, виндуз…) и запускать его оттуда.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.