Облачное хранение файлов на Яндекс.Диск

В последнее время очень много говорят про облачное хранение файлов. Вот и я решил попробовать данный сервис. Среди многообразия компании, предоставляющих такую услугу, мне приглянулся Яндекс.Диск.  Причин несколько: во-первых, хочется поддержать “отечественного производителя”, во-вторых, имеется возможность подключаться как из-под Windows, так и Linux и Android.

Сервис находится по адресу http://disk.yandex.ru/

Суть сервиса такова.

Где-то на удаленном сервере вам выделили 10 Гб места, в котором вы можете хранить все что душе угодно. Информация по-умолчанию доступна только хозяину диска. Хотя имеется возможность открыть доступ к некоторым файлам другим пользователям.

Чтобы заполучить заветное хранилище, для начала нужно оставить заявку. Чтобы оставить заявку, необходимо иметь зарегистрированный почтовый ящик на Яндексе. Мне через 40 минут прислали письмо, что диск готов. Изначально доступно 3 Гб, но “элегантным движением” эти 3Гб превращаются в 10.

Под Windows имеется клиент, который синхронизирует локальную папку компьютера с удаленным сервером. Т.е. файлы хранятся как локально на компьютере, так и удаленно. Получить доступ к файлам можно через интерфейс почты.

Под Linux в nautilus устанавливается соединение с сервисом. Подробная инструкция имеется на сайте.

Таким образом, можно получить доступ к своим файлам с любого компьютера, подключенного к интернету.

Лично я храню там свои конспекты уроков. Если вдруг забудешь флешку – не беда.

Еще один плюс – можно хранить файлы для сайта, поскольку на хостинге ограничения куда как более серьезные.

 

 

 

 

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.