WRO 2015. Дорога до Казани.

Тема WRO, предложенная в этом году – “Роботы-исследователи”.

Силами нашего объединения мы исследовали два поля – основная средняя категория (поиск сокровищ) и свободная старшая категория (лабиринт).

Результат подготовки можно увидеть на видео

Но на муниципальном этапе удача отвернулась от нашего робота. Освещенность поля оказалось слишком яркой, и робот потерял способность двигаться по черной линии. Основная проблема – слишком высокое расположение датчика.

 

В лабиринте все было по-другому. Муниципальный этап не проводился вообще, поскольку было мало заявок на участие. Так что мы попали сразу на региональный этап.

Наш робот строился по принципу, описанному Александром Колотовым в своем блоге http://nnxt.blogspot.ru/2013/04/v.html

Что удивительно, наш робот оказался единственным, использующим такую тактику. Большинство других роботов передвигались пошагово – из квадрата в квадрат.

Несмотря на то, что робот нашей команды так и не выполнил задание полностью (от старта к финишу, и обратно), мы стали первыми. Таким образом, мы попали на российский этап соревнований в г. Казань.

Стало понятно, что участвовать с таким роботом смысла нет, и он был переделан.

Процентов 80 запусков данный робот проходит без проблем. А на случай проблем были придуманы “запасные” движения. Робот мог немного поплутать по лабиринту, но так или иначе, всегда выезжать.

В Казани соревнования проходили  в несколько дней.

Первый день – тренировки. Настроить робота и посмотреть соперников.

Второй день – отборочные соревнования. Выбирается восьмерка лучших команд, которые будут соревноваться между собой в третий день.

Ну и третий день – финальные заезды.

 

После тренировочных заездов стало понятно, что соперники достойные. Очень многие роботы выполняли задание полностью.

 

Отдельно следует сказать о принципе отбора финалистов.

В первую очередь важна результативность. В случае равенства очков в лучшей попытке, смотрится результат второй. Если и там баллов одинаково, то результат третьей. И только потом сравнивается время. Поэтому, самое главное в квалификации – это результативность. Это наглядно показали результаты.

Из 8 команд, прошедших в финал, 6 не допустили ни одной ошибки и набрали максимум баллов во всех попытках. В том числе и наша команда “Минотавр” (СЛС-19).

А вот в финалах уже принцип был другой. В случае равенства очков в лучшей попытке, сравнивалось время.

К сожалению, наша команда была довольно медленной, и по результатам квалификации занимала 6 место.

И по результатам финальных заездов мы остались на нем же.

Конечно, результат весьма достойный – 6 место из 31 команды. Да и, проанализировав нашу работу, мы поняли, что улучшить время просто не смогли бы. Робот ездил на максимуме своей скорости в этой комплектации. Единственный вариант – переделать робота с использованием шестеренок  – в финалы просто был невозможен – на отладку давалось всего 30 минут.

В целом, масса положительных впечатлений от организации соревнований и до мероприятий, проводимых параллельно.

Небольшой фотоотчет

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.