Шаг в будущее. Моделирование опыта по изучению силы упругости.

Моделирование опыта по изучению силы упругости

Исследовательская (творческая) работа на Челябинский молодежный интеллектуальный форум “Шаг в будущее-Созвездие-HTTM”

(Секция 6.2 “Полезная модель”)

Автор:

Фомин Андрей Сергеевич

г.Челябинск, МОУ СОШ №153, 10 класс

Научный руководитель:

Рогов Андрей Юрьевич,

учитель информатики

МОУ СОШ №153.

Челябинск, 2010

 

В настоящее время активно идет информатизация образования. Практически ко всем предметам имеются цифровые образовательные ресурсы, различные компьютерные модели опытов, эксперименты, лабораторные работы. Своей целью мы поставили использовать возможности компьютера для создания интерактивной модели физического опыта. В качестве среды разработки была выбрана Macromedia flash, так как это современная и богатая различными инструментами программа.

Перед собой мы поставили следующие задачи:

  1. Создание интерактивной модели с помощью среды разработки Macromedia Flash.
  2. Использование модели для изучения силы упругости в курсе физики средней школы.

Выполнение работы:

Главное окно программы. Из данного меню можно получить доступ к описанию работы и собственно к интерактивной модели. Справа в нижнем углу, на панели находятся различные тела, с которыми проводится исследование.

Слева можно увидеть динамометр, а в правом верхнем углу весы. Для того чтобы измерить силу упругости, действующей со стороны динамометра на тело, необходимо перетащить с помощью мыши изображение тела на динамометр, пружина сожмется, а под динамометром появится значение – это и будет сила упругости. Для измерения массы какого либо тела мы таким же методом перетаскиваем ее изображение на весы. Тела различаются своей массой, поэтому значение силы упругости будет различным.

Применение:

Данная модель позволяет наглядно исследовать физические величины из раздела механика. Практическое применение модель нашла в курсе физики средней школы. Апробация модели была проведена в качестве лабораторной работы в компьютерном классе. Учащиеся с удовольствием выполняли задания работы и делали необходимые выводы. Результатом исследования является усвоение учащимися материала о силе упругости.

 

Саму работу можно просмотреть вот тут.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.