Настройка беспроводной сети в Linux “Росинка”

Для удобства, в компьютерном классе было решено отказаться от проводной сети, и установить Wi-Fi адаптеры в системные блоки. Драйвера Росинка нашла сама, к сети идет успешное подключение. Но есть одна загвоздка. При установке системы создается пользователь “Учитель” с правами администратора. После установки – еще один, “Ученик”, с ограниченными правами. При загрузке системы осуществляется автовход под пользователем “Ученик”.

При этом, при пером подключении к беспроводной сети, система просит задать пароль для связки ключей “Основная”. И в дальнейшем, при загрузке компьютера, каждый раз просит его ввести. Естественно, это неудобно. Хочется, чтобы компьютер автоматически цеплялся к сети (имеется в виду, что точка доступа имеет пароль). При создании автоматическим образом связки ключей это происходит с ошибкой, и в дальнейшем нет возможности сменить пароль для связки “Основная”. Проблема устраняется созданием новой связки ключей без пароля и удалением старой вручную. Для этого необходимо зайти в домашнюю папку пользователя “Ученик” и нажать Ctr+H (или выбрать пункт меню “Вид – Показывать скрытые файлы”

По следующему пути удалить все файлы:
/.gnome2/keyrings/
Скорее всего, их будет 2: основная.keyring и default. Дальше следует запустить программу “Пароли и ключи шифрования”, или seahorse. В Росинку она уже установлена.
Файл -> Создать -> Связка ключей. Для новой связки оставить пароль пустым. Система скажет, что это небезопасно, придется покорно согласиться с этим.
Выйти из системы и зайти снова. Подключиться к беспроводной сети. После этих действий Система будет автоматически подключаться к сети при входе в систему под пользователем “Ученик”. Profit.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.