История создания HTML

(Hyper Text Markup Language — язык разметки гипертекста)

Некоторые даты:

  • В 1945 году американский ученый, научный консультант президента Ванневар Буш (Vannevar Bush) высказывает идею гипертекста.

  •  В 1968 году Дуглас Энджельбарт (создатель программного диалогового интерфейса, который реагировал на действия специального указателя – курсора, а так же создатель манипулятора – мыши) демонстрирует работу гипертекстовых связей в созданном им текстовом процессоре.
  • История языков разметки уходит в 1960-е годы, когда сотрудники компании IBM взялись за решение задач переноса документов между различными платформами и операционными системами. Результатом их усилий стал язык GML (General Markup Language – общий язык разметки), который предназначался для использования на ЭВМ семейства IBM. Язык GML в дальнейшем был расширен, а в 80-х годах прошёл стандартизацию ISO (Международная организация стандартизации). Этот мощный и универсальный режим разметки, названный SGML (Standart General Markup Langugage), использовался военным ведомством США для оформления технической документации. Однако SGML широкого распространения не получил ввиду своей сложности и дороговизны реализации.

  •  Cледующий этап развития языков разметки связан с именами учёных-физиков, сотрудников CERN (Европейский Центр Ядерных Исследований) в Женеве. Так, в конце 80-х годов Тим Бернерс-Ли занялся проблемой хранения и отображения данных, полученных коллегами. Проблема состояла в том, что каждый специалист, приезжавший в Центр, применял собственные методы представления информации, и срочно требовалось создание универсальной системы, которая не зависела бы от используемой компьютерной платформы и в то же время была бы достаточно простой.
  •  В основу разрабатываемого языка Тим Бернерс-Ли положил язык SGML и приёмы работы с гипертекстом, с чем и связано название созданного им языка – HTML. Новый язык использовал основные конструкции SGML для описания документов и гипертекстовых ссылок.
  •  Термин “гипертекст” впервые был введён Тедом Нельсоном в 1960-х годах. Понятие “гипертекст” обозначает электронный документ, который содержит в себе ссылки на другие документы.
  •  Разработка HTML привела в итоге к новой технологии распространения гипертекстовых документов в Internet. Однако для широкого распространения WWW, кроме языка HTML, потребовалась разработка протокола передачи гипертекста HTTP (HyperText Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста), который позволил осуществлять обмен документами HTML. Именно этот протокол дал возможность приложению-клиенту находить и использовать ресурсы, хранящиеся на другом компьютере. Протокол HTTP занимается поиском и загрузкой нужного документа.
  •  Первые HTML-документы, обращавшиеся в Internet в начале 90-х годов, были исключительно текстовыми. Так было до тех пор, пока в NCSA (Национальный центр исследования сверхпроводников) Иллинойского университета не был разработан первый графический интерфейс (Mosaic) для HTML-документов. Впоследствии с появлением множества простых и доступных браузеров для Web и для других служб Internet началась новая эра для HTML. Язык HTML стал основным инструментом для распространения информации в Internet, хотя изначально он предназначался для организации информации в пределах одного научного центра. 
Информация взята с сайта http://festival.1september.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.