Scratch + WeDo 1. Что нужно, чтобы заработало.

Лего WeDo – образовательный набор лего, занятия с которым можно проводить как в дошкольном образовании, так и в начальной школе. Отличается интересным набором деталей. Занимает некую переходную ступень между непрограммируемым лего и программируемым более серьезно (NXT, EV3).

Более подробно о наборе на сайте лего https://education.lego.com/ru-ru/product/wedo

Программное обеспечение представляет из себя графическую среду программирования с помощью иконок. Есть возможность пошагово строить 12 проектов. Но что делать дальше, когда все проекты построены и материал пройден? Можно найти в сети еще инструкции, еще проекты. Можно придумать самому какие-то конструкции. Но рано или поздно материал будет исчерпан. И прежде чем переходить на другой набор, можно остаться на WeDo, но сменить среду программирования. Так, скретч позволяет управлять электронной начинкой WeDo, причем как моторами, так и датчиками.

Для работы с WeDo в скретч я рекомендую использовать офлайн редактор версии 1.4. Скачать его можно тут https://scratch.mit.edu/scratch2download/ С офлайн редактором вы не будете привязаны к интернету.

Команды управления WeDo в 1.4 сразу встроены в редактор. Чтобы они появились, необходимо в меню выбрать пункт “Редактировать – Показать блоки мотора”.

Для добавления блоков в скретч 2.0 нужно перейти в раздел “Другие блоки” и добавить дополнение

Предлагается на выбор три дополнения: PicoBoard, WeDo 1.0, WeDo 2.0. К сожалению, у меня добавить любое из этих дополнений в офлайн редактор у меня не получилось. Программа просто никак не реагирует на добавление дополнения. Поэтому в скретч 2.0 возможна работа с WeDo только в онлайн режиме. Для этого нужно проделать те же действия, но уже на сайте. После подключения команд необходимо установить плагин (об этом сообщит программа всплывающим окном в правой части экрана). Также плагин можно скачать здесь https://scratch.mit.edu/info/ext_download/

Правда, на связке Win10 + Chrome у меня не сразу заработал плагин, потребовалась пара перезагрузок компьютера. Поэтому в скретч 2.0 работа с WeDo лучше проходит в онлайн режиме.

В Ubuntu 16.04 Скретч ставится из репозитория весрии 1.4 и также прекрасно работает с WeDo.

Дальнейшие записи будут идти именно о связке скретч 1.4 в офлайн редакторе.

 

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.