Фантастическое произведение “Школа будущего”

С разрешения автора публикую рассказ “Школа будущего”

Это случилось со мной в 2016 году.
В тот день я Впервые я решил заехать на работу жены. Она работала учителем русского языка в 7 классе.
И По счастливому стечению обстоятельств, теперь уже в той же родной школе, которую 15 лет назад закончил и я.
– Со своей работой, ты не замечаешь, как меняется мир вокруг, – говорила она, – вот пришел бы ты ко мне на урок и все бы посмотрел.
– Да ладно, ну что я там не видел? – как обычно отвечал я
Такой разговор повторялся больше года, но вот однажды я все-таки сдался и поехал туда.

Я опаздывал на три минуты. Подойдя к входу, я приложил телефон к валидатору. Двери открылись, и я зашел. Потолок, стены и пол, все было белого цвета. Тут я вспомнил, на улице же шел дождь, а у меня и без того грязная обувь. Так что же меня насторожило? Белый пол. И главное, на нем не оставалось следов от ботинок!
В коридоре пусто, ни души. Поначалу мне показалось, что стоит полная тишина, но затем я прислушался, из недоступного зрению динамика до меня доносились звуки водопада. Наверное, чтобы детям было спокойнее учиться, подумал я. Стоп! А где же дети? Неужели я самый опаздывающий?
Моя догадка подтвердилась, когда я по старой привычке легонько постучался в дверь, а потом сам же и вошел. Давно я не испытывал такого чувства стыда, все дети смотрели на меня, как на злостного нарушителя правил. Но стоило моей жене сказать: “не обращайте внимания, это научная проверка”, как все дети уже смотрели на меня по другому. Можно подумать, они знают, что это такое, – подумал я, – а ведь, и правда – знают. У всех такие серьезные лица. Я сел в крайний угол на последней парте и начал разглядывать кабинет. Стены светло-серого цвета, матового оттенка. На окнах – серебристые жалюзи. Освещение яркое и белое. Окна, дверь и стены – все звуконепроницаемо. Ах да, забыл сказать про стулья, с виду круглые мягкие табуретки, но когда садишься, резина автоматически принимает форму твоего позвоночника. Потом мною было замечено еще одно – отсутствие рюкзаков, тетрадок и учебников. А зачем они нужны, ведь теперь у каждого ребенка есть мобильный компьютер, с сенсорным экраном, на котором все дети пишут ручкой. В школе бесплатный Интернет с бесконечным количеством подключений, он же служит как бесплатная мобильная связь.
Есть закрытый доступ (только для учащихся) в электронную библиотеку. Теперь никто не забывает учебники дома, всё можно скачать прямо в школе. Все дети сидят за круглыми столиками. Я почувствовал добро в своем сердце – учитель не повышал голоса, но и ученики его не провоцировали.
Тут я начал вспоминать свою школу: исписанные матерными словами туалеты, исчирканные стены и линолеум от обуви, неудобные деревянные стулья, столы с острыми углами. Вспомнилось, как иду с тяжелым рюкзаком, в котором, кроме шести учебников и шести тетрадей, еще и ненавистная сменная обувь…
Мои воспоминания прервались, когда одна девочка сказала: а почему дядя плачет, у него горе?
И на это, моя жена ответила: не обращай внимания, просто сегодня… просто сегодня сбылась его мечта.

Ссылка на оригинальное произведение: http://www.proza.ru/2007/12/14/384

 

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.