Моя педагогическая философия

Новый век. Новые люди

Учитель – добрая и светлая профессия, которая существует с незапамятных времен. Во все времена у человечества был кто-то, кто обучал его, вел по пути получения знаний и просвещения. И во все времена находятся люди, которые берут на себя это весьма и весьма не легкое бремя. А что представляет собой современный учитель? Есть множество сравнений, но мне наиболее близко одно из них – сравнение с солдатом на поле боя, иногда рядовым, иногда командиром, а временами и генералом.

Конечно, сравнение довольно необычно, ведь обычный урок трудно сопоставить с жаром боя, схватки, но это только на первый взгляд. Учитель атакует – задает вопросы, дает задания, объясняет, а ученики защищаются – отвечают, выполняют, слушают. А потом наоборот, вопросы учителю, и вот уже он вынужден защищаться. Чем не пылкая перестрелка?

Мысли ученика – как электрические импульсы – носятся в голове, и тут уже учитель пытается направить их в нужное русло, придать им правильное направление, подобно командиру, который командует своим отрядом и стремиться выполнить свою задачу.

“И все это – обычный урок?” – спросите Вы? “Конечно”, – отвечу я. Прошли времена, когда урок был исключительно деятельностью учителя. Сейчас ученики принимают не меньшее участие в процессе получения знаний, чем учитель. И это правильно, ведь именно в такой обстановке человек чувствует себя комфортно, может раскрыться и показать, на что он способен. Как говорила Н.К.Крупская, “Одна из современных задач современного воспитания — это научить ребят работать и жить коллективно”. Когда чувствуется поддержка товарища, когда ты знаешь, что от тебя зависит судьба других людей, которые находятся рядом с тобой, обучение приобретает совершенно другой смысл. И как тут не подумать про солдат, выступающих плечо к плечу на противника, знающих, что соседи слева и справа не подведут!

И вот долгожданная победа – знания получены и успешно усвоены – а не к этому ли должен стремиться каждый учитель? И ведь цель у него самая что ни на есть благородная – борьба с настоящими врагами человечества – ленью, жестокостью, грубостью, и борьба эта без права на ошибку. Может, вот он, настоящий подвиг?

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.